О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО ЗИМНЕГО ПЕРВЕНСТВА

3. Создание атмосферы здорового спортивного соперничества между командами.

II РУКОВОДСТВО

1. Соревнование проводит УД СО РАН секция футбола СО РАН.

2. Главный судья соревнования Синичкин В.А.

3. Главный судья соревнования проводит судейскую с представителями команд, подавших заявку на участие в соревновании по зимнему футболу и согласных с данным положением.

4. На судейской представители команд выбирают СТК (спортивную техническую комиссию). В состав СТК входит 5 человек. Члены СТК выбирают председателя, зам. председателя.

5. СТК рассматривает и принимает решения по вопросам, связанным с поведением игроков, а также команды в целом во время проведения игр по футболу. Решение, принятое СТК, выполняется обязательно как игроком, так и командой.

6. Главный судья соревнования также может передать на рассмотрение СТК любой вопрос, если принятие решения по нему вызывает затруднение.

7. СТК не имеет права вмешиваться в действия главного судьи соревнования, если оно не нарушает положение о соревновании.

8. Главный судья соревнования может вмешиваться в действия СТК, если оно нарушает положение о соревновании, если оно выносит решение, идя на поводу у игрока или у команды.

9. Главный судья не может быть членом СТК.

III СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВЕНСТВА

1. Зимнее открытое первенство СО РАН по футболу (далее по тексту первенство?) проводится в 3-х группах, составленных по спортивному принципу. Третья группа комплектуется в зависимости от количества поданных командами заявок на участие в первенстве.

2. Первенство в первой и второй группах проводится по круговой системе в два круга.

3. В третьей группе система проведения соревнования зависит от количества команд и определяется главным судьей соревнования. Главный судья соревнования на судейской должен сообщить представителям команд систему соревнования в третьей группе.

4. Итоговое место команды на всех этапах определяется количеством набранных очков, которые начисляются следующим образом:

• за победу - 3 очка;

• за ничью - 1 очко;

• за поражение - 0 очков.

1. При равенстве очков команда, имеющая неявку или техническое поражение, занимает место ниже не имеющих таковых, независимо от остальных показателей.

2. Если две и более команды наберут одинаковое количество очков, то преимущество получают команды, у которых лучше показатели в следующем порядке:

1. количество очков, набранных в очных встречах;

2. разница мячей в очных встречах;

3. общая разница мячей;

4. общее количество побед;

5. дисциплинарные показатели.

5. Команда, имеющая две неявки, снимается с первенства и независимо от группы, в которой играла, может начать следующее первенство только с третьей группы.

6. У снятых с первенства команд:

1. засчитываются все результаты, если на каждый круг первенства приходится по одной неявке, а все остальные матчи сыграны;

2. засчитываются результаты только первого круга, если на него приходится лишь одна неявка, а остальные матчи сыграны; результаты второго круга аннулируются, если в нем имеются две неявки, либо не сыгран хотя бы один матч;

3. все результаты аннулируются, если в первом круге имеются 2 неявки, либо хотя бы один матч не сыгран.

IV ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВЕНСТВА

1. Игры первой и второй групп проходят на стадионе Юность?, игры команд третьей группы на футбольном поле ИЯФ.

2. Обычные игровые дни - суббота и воскресенье.

3. Матчи проходят по расписанию, составленному главным судьей.

4. a) Каждая команда обязана в начале первенства (до окончания второго тура) сделать вступительный денежный взнос на участие в первенстве СО РАН:

1 лига - 380р;

2 лига - 350р;

3 лига - 200р;

b) Каждая команда обязана отсудить 9 игр. Команды, не имеющие в своем составе судей, оплачивают судейство:

1 лига - 720р;

2 лига - 540р;

3 лига - 400р.

5. Команды, проводящие первый матч игрового дня, обязаны повесить сетки на ворота.

6. Команды, проводящие последний матч игрового дня, обязаны снять сетки с ворот и унести их на вахту. Если команда не сняла сетку и сетка была утеряна, то команда обязана в недельный срок возместить стоимость сетки или представить новую, в противном случае команда снимается с соревнований.

7. Судья обязан начать игру или зафиксировать неявку не позже, чем через 15 минут после указанного в расписании времени матча.

8. Судья матча обязан сообщить главному судье или судье-секретарю результат матча, фамилии предупрежденных и удаленных игроков с мотивировкой наказания, а также любые нарушения Положения, дисциплины и норм поведения, допущенные игроками и другими представителями команд.

9. Каждая команда обязана иметь на игру мяч.

10. При температуре воздуха ниже -30 градусов главный судья может отменить весь игровой день.

11. Переходы игроков в течение первенства из одной команды в другую возможны только:

1. после первого тура и до начала второго тура;

2. по окончании 1-го этапа (круга) и до начала 2-го этапа (круга).

V ПРАВИЛА ИГРЫ

1. Матч длится 70 минут (2 тайма по 35 минут) без перерыва в первой и второй группах и 60 минут (2 тайма по 30 минут) без перерыва в третьей группе.

2. Игру проводит один судья (без боковых судей).

3. Правило вне игры? отменено.

4. Вратарь не имеет право брать мяч в руки после паса ногой от игрока своей команды.

5. Размеры поля и ворот уменьшены. Поле не имеет разметки, поэтому выход мяча за пределы поля и пересечение мячом линии ворот определяется по свистку судьи.

6. Размеры штрафной площади установлены следующие:

Юность ИЯФ

от линии ворот к центру поля 13м 11м

от штанги к угловому флажку 9м 7м

7. Точка пробития пенальти находится на расстоянии: 11м 9м

8. При исполнении штрафных, свободных и угловых ударов игроки обороняющейся команды могут располагаться от мяча не ближе: 9м 7м

9. Установленное число игроков на поле должно быть: 9 человек 7 чел.

10. Минимально допустимое число игроков на поле может быть: 6 человек 5 чел.

11. Если в ходе матча число игроков команды становится меньше минимально допустимого, то судья обязан прекратить игру.

12. Число замен не ограничено. Разрешаются обратные замены. Замены проводятся только с разрешения судьи.

13. Каждая команда обязана выходить на поле в майках или накидках одного цвета. В случае их отсутствия у некоторых игроков судья матча вправе не допустить их к игре. Если обе команды имеют одинаковый цвет футболок, то вопрос о смене формы одной из команд решает судья матча путем жеребьевки с капитанами команд.

VI ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ

1. Команде (командам) засчитывается неявка (0:5) в случае отсутствия минимально допустимого числа игроков ко времени начала матча.

2. Команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5 за:

1. участие в матче дисквалифицированного игрока;

2. участие в матче игрока, нарушившего правило перехода из команды в команду или незаявленного игрока;

3. срыв по вине команды уже идущего матча (включая случай, когда число игроков команды в ходе матча становится меньше допустимого, независимо от причин этого).

3. Техническое поражение (0:5) засчитывается обеим командам за:

1. срыв уже идущего матча по вине обеих команд;

2. срыв матча из-за отсутствия мяча у обеих команд.

4. Команда снимается с первенства за:

1. не внесение вступительного денежного взноса или оплату судейства в начале первенства (до начала второго тура);

2. две неявки на матчи;

3. не восстановление сетки, утерянной по ее вине, в указанные в Положении сроки.

5. Игрок дисквалифицируется на одну игру за:

1. три предупреждения (повторно за два) или удаление с поля за грубую игру;

2. за фол последней надежды;

3. за умышленную грубую игру, с возможностью нанести травму сопернику.

6. За выход на поле в бутсах с шипами не установленного образца судья матча обязан наказать игрока желтой карточкой и заставить покинуть поле до устранения недостатка в спортивной форме.

7. В случае серьезных нарушений Положения, дисциплины и норм поведения игроками и другими представителями команд они могут быть подвергнуты дополнительному дисциплинарному наказанию (вплоть до отстранения от участия в первенстве). Решение принимается в обязательном порядке на заседании КДК.

8. За нарушения численного состава и проведение замены игроков без разрешения судьи матча капитан команды наказывается желтой карточкой. За повторное такое же нарушение в течение матча - красной карточкой.

VIII КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Соблюдение разделов I и II Положения контролируются главным судьей соревнования.

2. Соблюдение раздела V и пунктов 5-10 раздела IV контролирует судья матча.

3. Контроль над соблюдением остальных разделов Положения, а также общее руководство за соблюдением Положения возлагается на главного судью Первенства.

4. Главный судья также выносит решения в случаях:

1. непредусмотренных настоящим Положением;

2. объективной невозможности выполнения отдельных пунктов Положения;

3. целесообразности изменения отдельных пунктов Положения в ходе Первенства (при согласии всех заинтересованных сторон).